《税法》每日一练-2021年注册会计师职称考试
1.多选题下列关于税法原则的表述中,正确的有( )。(第一章 税法总论)
A.税收法定原则是税法基本原则中的核心
B.税收效率原则要求税法的制定要有利于节约税收征管成本
C.制定税法时禁止在没有正当理由的情况下给予特定纳税人特别优惠这一做法体现了税收公平原则
D.税收行政法规的效力优于税收行政规章的效力体现了法律优位原则
2.单选题关于超额累进税率的特点,说法正确的是( )。(第一章 税法总论)
A.超额累进税率以课税对象全部数量为基础,按同一税率计征税款
B.超额累进税率在累进分界点上税负呈现跳跃式递增,不够合理
C.与采用全额累进税率征税相比,超额累进税率累进幅度比较缓和
D.与采用全额累进税率征税相比,超额累进税率比较简单
3.单选题税收实质课税原则的意义是( )。(第一章 税法总论)
A.防止税务机关滥用权力,增加纳税人的负担
B.有利于体现特别法优于普通法
C.有利于税务机关执行新税法
D.防止纳税人避税与偷税,增强税法适用的公正性
4.单选题下列关于税收法律关系特点的说法中,错误的是( )。(第一章 税法总论)
A.具有财产所有权或支配权单向转移的性质
B.主体的一方只能是国家
C.权利义务关系具有不对等性
D.税收法律关系的变更以主体双方意思表示一致为要件
5.单选题下列关于税法与民法关系的说法中,错误的是( )。(第一章 税法总论)
A.税法调整手段具有综合性,民法调整手段较单一
B.税法与民法调整的都是财产关系和人身关系
C.税法中经常使用的居民概念借用了民法的概念
D.税法借用了民法的原则和规则
参考答案及解析
1.答案ABCD
解析以上四个选项均正确。选项A:税收法定原则是税法基本原则中的核心。选项B:税收效率原则包括两个方面,一是指经济效率,二是指行政效率。前者要求税法的制定要有利于资源的有效配置和经济体制的有效运行,后者要求提高税收行政效率,节约税收征管成本。选项C:税收公平原则,禁止对特定纳税人给予歧视性待遇,也禁止在没有正当理由的情况下给予特定纳税人特别优惠。选项D:法律优位原则,其基本含义为法律的效力高于行政法规的效力,还可进一步推论为税收行政法规的效力优于税收行政规章的效力。
2.答案C
解析本题考查税收实体法。超额累进税率的特点:
(1)计算方法比较复杂,征税对象数量越大,包括等级越多,计算就越复杂。
(2)累进幅度比较缓和,税收负担较为合理。
(3)边际税率和平均税率不一致,税收负担透明度差。
3.答案D
解析本题考查税法原则。实质课税原则是指应根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,不能仅考核其表面上是否符合课税要件。实质课税原则的意义在于防止纳税人的避税与偷税,增强税法适用的公正性。
4.答案D
解析本题考查税收法律关系的特点。
包括:
(1)主体的一方只能是国家;
(2)体现国家单方面的意志;
(3)权利义务关系具有不对等性;
(4)具有财产所有权或支配权单向转移的性质。
5.答案B
解析本题考查税法与其他部门法的关系。税法与民法的关系:民法作为最基本的法律形式之一,形成时间较早。税法作为新兴部门法与民法的密切联系主要表现在大量借用了民法的概念、规则和原则。但是税法与民法分别属于公法和私法体系,二者调整的对象不同、法律关系的建立及调整适用的原则不同、调整的程序和手段不同。
1.单选题下列有关税法概念的表述正确的是( )。(第一章 税法总论)
A.税法是国家制定的用来调整税务机关和纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称
B.税法只具有义务性法规的特点
C.税法的综合性特点是由税收的无偿性和强制性的特点决定的
D.税法是税收制度的核心内容
2.多选题以下关于税收与税法的表述正确的有( )。(第一章 税法总论)
A.国家的征税依据是政治权力
B.国家征税要受到提供公共产品规模和质量的制约
C.税收法律关系的主体包括国家、征税方和纳税方
D.税收的本质是一种分配关系
3.单选题下列关于税收法律关系的表述中,正确的是( )。(第一章 税法总论)
A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系
B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等
C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一
D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成
4.多选题税收法律关系的产生、变更和消灭的原因包括( )。(第一章 税法总论)
A.税收法律事件
B.税收法律的公布
C.税收法律的实施
D.税收法律行为
5.单选题根据客观事实确定是否符合课税要件,不能仅考虑其外在形式,还必须根据纳税人自身的负担能力来决定纳税人的税负,是指税法原则中的( )。(第一章 税法总论)
A.税收效率原则
B.税收公平原则
C.实质课税原则
D.程序优于实体原则
参考答案及解析
1.答案D。
解析:选项A,税法调整的对象是国家和纳税人之间的权利义务关系,而不是税务机关和纳税人这两个税法主体之间的权利与义务关系;选项B,税法具有义务性法规和综合性法规的特点;选项C,税法属义务性法规的这一特点是由税收的无偿性和强制性特点所决定的。
知识点税收与税法的概念
2.答案ABD。
解析:选项A,国家凭借政治权力强制、无偿地取得财政收入;选项B,国家征税要受到提供公共产品规模和质量的制约;选项C,税收法律关系的主体包括征税方和纳税方;选项D,税收的本质是一种分配关系。
知识点税收与税法的概念
3.答案C。
解析:选项A,税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系;选项B,税收法律关系中权利主体双方法律地位平等;选项D,税收法律关系在总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、客体和法律关系内容三方面构成的。
知识点税收法律关系
4.答案AD。
解析:税收法律关系的产生、变更和消灭必须有能够引起税收法律关系产生、变更或消灭的事实,包括税收法律事件和税收法律行为。
知识点税收法律关系
5.答案C。
解析:选项C,实质课税原则是指应根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑与其相关的外在形式。
知识点税法原则
《税法》每日一练-2020年注册会计师职称考试
1.单项选择题税法的本质是( )。(第一章 税法总论)
A.正确处理国家与纳税人之间因税收而产生的税收法律关系和社会关系
B.保证征税机关的权利
C.一种分配关系
D.为纳税人和征税单位履行义务给出规范
2.单项选择题从税收法律关系的构成来看,( )是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。(第一章 税法总论)
A.税收法律关系的主体
B.税收法律关系的客体
C.税收法律关系的内容
D.税收法律关系中的纳税人
3.单项选择题税法基本原则的核心是( )。(第一章 税法总论)
A.税收法定原则
B.税收公平原则
C.税收效率原则
D.实质课税原则
4.单项选择题根据税法的适用原则,下列说法不正确的是( )。(第一章 税法总论)
A.根据实体从旧程序从新原则,对于一项新税法公布实施之前发生的纳税义务,在新税
法公布实施之后进入税款征收程序原则上新税法具有约束力
B.特别法优于普通法原则打破了税法效力等级的限制
C.新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法 D.效率低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法作废。
5.单项选择题下列关于征税对象、税目、税基的说法中,不正确的是( )。(第一章 税法总论)
A.征税对象又叫课税对象,决定着某一种税的基本征税范围,也决定了各个不同税种的名称
B.税基又叫计税依据,是据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据,它解决对征税对象课税的计算问题,是对课税对象的量的规定
C.税目是在税法中对征税对象分类规定的具体的征税项目,反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定
D.我国对所有的税种都设置了税目
参考答案及解析
1.答案A。
解析:税收的本质是一种分配关系;税法的本质是正确处理国家与纳税人之间因税收而产生的税收法律关系和社会关系,既要保证国家税收收入,也要保护纳税人 的权利,两者缺一不可。
知识点第一章 第一节 税收与税法的概念
2.答案C。
解析:税收法律关系的内容就是主体所享有的权利和所应承担的义务,这是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。
知识点第一章 第一节 税收法律关系
3.答案A。
解析:税收法定原则是税法基本原则的核心。
知识点第一章 第二节 税法基本原则
4.答案D。
解析:效率低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的低的税法即是无效的,因此选项 D 错误。
知识点第一章 第二节 税法适用原则
5.答案D。
解析:选项 D:并非所有税种都需要规定税目,有些税种不分课税对象的具体项目,一律按照课税对象的应税数额采用同一税率计征税款,因此一般无须设置税目,如企业所得税。
知识点第一章 第三节 税法要素
1.单项选择题下列关于城市维护建设税的说法,正确的是( )。(第六章 城市维护建设税法和烟叶税法)
A.只要缴纳增值税就要缴纳城建税
B.只要退还增值税、消费税就退还城建税
C.城建税的纳税人是负有缴纳增值税、消费税义务的单位和个人
D.只有同时缴纳增值税、消费税的纳税人才能成为城建税的纳税人
2.单项选择题下列不属于城建税纳税人的是( )。(第六章 城市维护建设税法和烟叶税法)
A.进口货物的甲公司
B.享受增值税出口退税并有免抵税额的乙公司
C.在中国境内缴纳消费税的外商投资企业
D.在中国境内缴纳增值税的外国企业
3.单项选择题下列对城市维护建设税的表述不正确的是( )。(第六章 城市维护建设税法和烟叶税法)
A.城建税属于一种附加税
B.税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设
C.本身没有特定的课税对象
D.根据城镇规模设计定额税率
4.单项选择题单位或个人的下列行为中,在缴纳相关税种的同时,还应缴纳城建税的是( )。(第六章 城市维护建设税法和烟叶税法)
A.私营企业销售货物
B.博物馆举办文化活动的第一道门票收入
C.企业购置车辆自用
D.个人取得稿酬所得
5.单项选择题流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳增值税、消费税的,其城建税税率按( )执行。(第六章 城市维护建设税法和烟叶税法)
A.7%税率
B.5%税率
C.经营地适用税率
D.居住地适用税率
参考答案及解析
1.答案C。
解析:选项A,进口环节海关代征的增值税、消费税不缴纳城建税;选项B,出口退还增值税、消费税但不退还城建税,对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城建税一律不予退(返)还。选项D,负有缴纳“两税”义务,并不是说同时缴纳增值税、消费税两税才涉及缴纳城建税,而是指除特殊环节(进口)外,只要缴纳两税中的任何一种税,都会涉及城建税。故本题选C。
2.答案A。
解析:选项BCD均属于城建税的纳税人。
3.答案D。
解析:选项D,根据城镇规模设计不同的比例税率。
4.答案A。
解析:选项B,博物馆举办文化活动的第一道门票收入免征增值税,城建税同时免征;选项CD,企业购置车辆自用缴纳车辆购置税,个人取得稿酬所得缴纳个人所得税,都不附征城建税。
5.答案C。
解析:选项C,对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同增值税、消费税在经营地按适用税率缴纳。
1.多选题下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有( )。(第六章 城市维护建设税法和烟叶税法)
A.代收代缴增值税、消费税的单位,为税款代收地
B.代扣代缴增值税、消费税的个人,为税款代扣地
C.跨地区提供建筑服务随预缴增值税而缴纳城建税的单位,为建筑服务发生地
D.无固定纳税地点的个人,为户籍所在地
2.多选题机构所在地在B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2019年5月在A县取得含税建筑收入50万元,则甲企业在建筑服务发生地A县( )。(第六章 城市维护建设税法和烟叶税法)
A.缴纳城建税0.05万元
B.缴纳教育费附加0.03万元
C.预缴增值税1.42万元
D.缴纳地方教育附加0.03万元
3.多选题根据烟叶税的有关规定,下列说法正确的有( )。(第六章 城市维护建设税法和烟叶税法)
A.纳税人应当自纳税义务发生月终了之日起15日内申报纳税
B.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人向烟叶销售者付讫收购烟叶款项或者开具收购烟叶凭据的当天
C.纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税
D.烟叶税实行定额税率
4.多选题下列各项中,表述不正确的有( )。(第六章 城市维护建设税法和烟叶税法)
A.在中国境内收购生烟叶的烟草公司是烟叶税的纳税人
B.在中国境内收购晾晒烟叶的钱某为烟叶税的纳税人
C.烟叶税的税率采用地区差异的比例税率
D.在中国境内收购晾晒烟叶的烟草公司是烟叶税的纳税人
5.多选题下列关于教育费附加的表述中,正确的有( )。(第六章 城市维护建设税法和烟叶税法)
A.外商投资企业不需计算缴纳教育费附加
B.国家重大水利工程建设基金免征教育费附加
C.对海关进口的产品征收增值税,同时征收教育费附加
D.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加
参考答案及解析
1.答案ABC。
解析:选项AB,代扣代缴、代收代缴“两税”的,纳税地点为代扣、代收地;选项C,纳税人跨地区提供建筑服务、销售和出租不动产的,应在建筑服务发生地、不动产所在地预缴增值税时,以预缴增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。选项D,对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同增值税、消费税在经营地按适用税率缴纳城建税。
2.答案AB。
解析:纳税人跨地区提供建筑服务需要在服务发生地预缴增值税,同时就地缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加。同时,甲企业为一般纳税人,没有特殊说明,所以采用一般计税方法,因此,预缴增值税时采用的税率为2%。甲企业应在A县预缴增值税=50÷(1+9%)×2%=0.92(万元),应在A县缴纳城建税=0.92×5%=0.05(万元),缴纳教育费附加=0.92×3%=0.03(万元),缴纳地方教育附加=0.92×2%=0.02(万元)。
3.答案ABC。
解析:选项D,烟叶税实行“比例税率”,税率为20%。
4.答案ABC。
解析:选项AB,在中国境内收购“烤烟叶、晾晒烟叶”的“单位”是烟叶税的纳税人;选项C,烟叶税实行比例税率,税率为20%。烟叶税实行全国统一的税率,主要是考虑烟叶属于特殊的专卖品,其税率不宜存在地区间的差异,否则会形成各地之间的不公平竞争,不利于烟叶种植的统一规划和烟叶市场、烟叶收购价格的统一。
5.答案BD。
解析:选项A,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收教育费附加。选项C,城市维护建设税及附加费,进口不征,出口不退。
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